Обеспечение безопасного использования газового оборудования

С начала 2018 года в России произошло несколько взрывов бытового газа при эксплуатации газового оборудования собственниками помещений в многоквартирных домах.
20 марта в Мурманске при взрыве бытового газа в многоквартирном доме один человек погиб, пять пострадали.
13 марта взрыв газа с последующим возгоранием произошел в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге, в результате чего обрушились наружные стены на восьмом и девятом этажах здания, пострадал один человек,
10 марта бытовой газ взорвался в многоквартирном доме в Краснодаре. В доме частично обрушилась стена на пятом и четвертом этажах, повреждена часть кровли над пятым этажом. Были эвакуированы 30 человек, пострадали семь человек, среди которых дети.
5 мая в Ярославле произошел взрыв бытового газа. В результате происшествия пострадал один человек.
В целях обеспечения безопасного использования газового оборудования в соответствии с Правилами пользования газом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N410 (далее – Правила), собственник помещения обязан обеспечить техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования (далее – ВКГО) на основании договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО, заключенного со специализированной организацией.
Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте ВКГО является собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте ВКГО может быть подписан управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Просим обратить внимание жителей, что согласно ст. 9.23 КоАП РФ:
 • уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте
ВКГО влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
 •отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
 •действия (бездействие), приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
В случае отсутствия у собственника помещения с установленным газоиспользующим оборудованием договора на техническое обслуживание ВКГО со специализированной организацией или необеспечения допуска специалистов к обслуживанию газовых приборов газораспределительная компания вправе приостановить газоснабжение домовладения или квартиры.
Оцените статью

Список избирательных участков Сиверского городского поселения

  СИВЕРСКИЙ ПЕРВЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 411   В границы избирательного участка входят территории:  деревни Куровицы, Маргусы,  часть территории деревни Старосиверская в границах: от начала

Читать далее »

В период с 01.01.2024 по 31.01.2024 в Гатчинском районе зарегистрировано 60 пожаров (аналогичный период 2033 года 36 пожаров). Увеличение составило более 65%.

Из них в частном жилом секторе произошел 41 пожар: ИЖС – 28, СНТ – 13 (за аналогичный период 2023 года в частном секторе произошел 21

Читать далее »